Clasificación de deportistas

Campeonatos del Mundo de Alpagut · 2018–2025

Los medallistas de los cinco Campeonatos del Mundo de Alpagut que disputaron al menos un combate, clasificados por los combates que ganaron. Las medallas por sí solas no determinan el orden: un título ganado tras varios combates en una categoría numerosa cuenta más que una victoria en una final de dos deportistas.

Cómo se calcula la clasificación

Deportistas — Los cinco campeonatos · 18 – 35 años · Hombres

Aquí figuran los 100 primeros de los 274 deportistas de esta selección; la página interactiva los recoge todos.

PuestoDeportistaPaísVictoriasDerrotasSin combateOroPlataBronce
1Puri ElsavarAzerbaiyán1400500
2Abbasov AbbasaliAzerbaiyán1410310
3Kadyrov BakitKirguistán1100400
3Useynov TuralAzerbaiyán1102400
5Aghayev GanbarAzerbaiyán1121311
6Huseynov EmilAzerbaiyán1020120
7Karimov NurlanAzerbaiyán920320
8Imran MagaramovRusia710310
9Ismayilov AbdullaAzerbaiyán701300
10Rasulov MakhsumTurquía710210
11Niyazov AkhmadTurquía600200
12Tofidi YadigarAzerbaiyán632121
13Mohammed Saad Jawad Al-HelilIrak611101
14Sarabek ArtykKazajistán513210
15Ilimdar IskandarovTurquía521120
15Jafarov AslanAzerbaiyán521120
17Ali Rza AydiAfganistán511110
17Asadullayev AnarAzerbaiyán510110
19Muhammed Yusuf TokerTurquía510101
20Hasan Sabeeh Jabbar Al-SaedIrak520020
21Qasim Ali HasanIrak411110
22Ahmet Talha OkumushTurquía400100
22Ismayilzade RashadAzerbaiyán400100
22Muhammet Deha KuscuTurquía400100
22Tilepov NurdauletKazajistán400100
26Abbasli AbbasAzerbaiyán420011
27Aliyev AgadedeAzerbaiyán301200
27Karimov RasimAzerbaiyán300200
27Mammadov SamranAzerbaiyán300200
27Rezaei SajjadIrán300200
31Aliyev TuralAzerbaiyán310110
31Hasan Ali Wraij WraijIrak310110
31Ibrahimov NihadAzerbaiyán311110
34Sadyikov MuratbekKirguistán321102
35Chachua RatiGeorgia311101
36Abilkassym BeqgjanKazajistán301100
36Aslan OsmanovRusia300100
36Darwish Khabaz SahmarTurquía300100
36Eminov NatigAzerbaiyán301100
36Eyvazov RaufAzerbaiyán300100
36Gasimov YusifAzerbaiyán301100
36Isazade NovruzAzerbaiyán300100
36Jafarov ElmanAzerbaiyán300100
36Karimi RamyarIrán300100
36Khurtsidze OniseGeorgia300100
36Mehdiyev BakhtiyarAzerbaiyán300100
36Nabiyev GunduzAzerbaiyán301100
36Seyit Suleyman HeryerTurquía300100
36Udiyev YusubRusia300100
36Yolcuyev AydinAzerbaiyán300100
51Ali Rat AliAfganistán320011
51Amrah LomidzeTurquía320011
53Ali Akbar Sadah Salim DaprrajiIrak310010
53Ali DemirhanTurquía310010
53Aliyev BigzodUzbekistán310010
53Armbin FardinIrán310010
53Boris VasiliyevRusia310010
53Islam GajayevRusia310010
53Kamuran IsmayilTurquía310010
53Muhammed Qasim Khadim Al-DulaimiIrak310010
53Quliyev FaridAzerbaiyán310010
53Shmagi DadunashviliGeorgia310010
63Burak DoganTurquía320002
64Ahmet Said DolgunTurquía310001
64Bilal GuvenTurquía310001
64Karakash IsmayilTurquía310001
64Khanbabo TurabkhanovTurkmenistán310001
64Mohsin SheeraniPakistán310001
64Muhammet Ruziddin LatifiTurquía310001
64Nebi HabibiTurquía310001
64Onuchin AndreyRusia310001
64Ozgur Dogukan OntashTurquía310001
73Bakhytbek RamazanKazajistán211110
74Abdullah Ahmat Zhora BazarAfganistán210101
75Abbas Hasan QasimIrak200100
75Ali Nasif JasimIrak200100
75Anwer Saad SalmanIrak201100
75Furkan SahinTurquía201100
75Ghorbani HamedIrán200100
75Hatem Saleem ZamilIrak200100
75Heydar Javad AbdulkhadimIrak200100
75Hussein Sabah Abdulkarem AlbatihiIrak200100
75Ibrahim SaridemirTurquía200100
75Isa KostekliTurquía200100
75Jalilov AydinAzerbaiyán200100
75Kamran ArkhadovTurquía200100
75Kejvan ZandiIrán200100
75Mammadov ElvinAzerbaiyán200100
75Mammadov IlkinAzerbaiyán200100
75Matin GhaderpourIrán200100
75Mikayilov TogrulAzerbaiyán200100
75Muhammet Shuayip El AliAfganistán200100
75Mustafa Qasim MuhammedIrak201100
75Naseb UllahPakistán200100
75Omar Farruk CaglayanTurquía200100
75Sabah Adil Mohammed MohammedIrak200100
75Safaraliyev NakamAzerbaiyán200100
75Salamov ElkhanAzerbaiyán200100
75Shirinov VuqarAzerbaiyán200100
75Turdybayev AmirKazajistán200100

Países — Los cinco campeonatos · 18 – 35 años · Hombres

PuestoPaísDeportistasVictoriasDerrotasSin combateOroPlataBronce
1Azerbaiyán761866124553922
2Turquía621195313212627
3Irak46753613172511
4Irán1729112765
5Kazajistán102366842
6Rusia92371534
7Afganistán1020113374
8Georgia91993236
9Kirguistán61873524
10Pakistán6651105
11Uzbekistán3630012
12Marruecos3430003
12Rumanía3431003
14Turkmenistán2420002
15Ucrania1220020
16India4143022
17Bulgaria1110010
18Mongolia2120002
19Bangladés1110001
20Camerún2021011
21Chipre del Norte1010010

Calculada el 16.10.2026 a partir de 645 actas de los cinco Campeonatos del Mundo. Cuando se modifica un acta del registro, la clasificación se vuelve a calcular.

Véase también: Resultados · Campeones del Mundo · Centro de Verificación

Federación Mundial de Alpagut — organismo rector internacional del deporte Alpagut, fundada en 2014, presente en más de 50 países.

Aprende Alpagut