Classement des athlètes

Championnats du monde d'Alpagut · 2018–2025

Les médaillés des cinq Championnats du monde d'Alpagut ayant disputé au moins un combat, classés selon les combats gagnés. Les médailles seules ne déterminent pas l'ordre : un titre remporté au terme de plusieurs combats dans une catégorie fournie compte davantage qu'une victoire dans une finale à deux athlètes.

Comment le classement est établi

Athlètes — Les cinq championnats · 18 – 35 ans · Hommes

Les 100 premiers des 274 athlètes de cette sélection figurent ici ; la page interactive les présente tous.

PlaceAthlètePaysVictoiresDéfaitesSans combatOrArgentBronze
1Puri ElsavarAzerbaïdjan1400500
2Abbasov AbbasaliAzerbaïdjan1410310
3Kadyrov BakitKirghizistan1100400
3Useynov TuralAzerbaïdjan1102400
5Aghayev GanbarAzerbaïdjan1121311
6Huseynov EmilAzerbaïdjan1020120
7Karimov NurlanAzerbaïdjan920320
8Imran MagaramovRussie710310
9Ismayilov AbdullaAzerbaïdjan701300
10Rasulov MakhsumTurquie710210
11Niyazov AkhmadTurquie600200
12Tofidi YadigarAzerbaïdjan632121
13Mohammed Saad Jawad Al-HelilIrak611101
14Sarabek ArtykKazakhstan513210
15Ilimdar IskandarovTurquie521120
15Jafarov AslanAzerbaïdjan521120
17Ali Rza AydiAfghanistan511110
17Asadullayev AnarAzerbaïdjan510110
19Muhammed Yusuf TokerTurquie510101
20Hasan Sabeeh Jabbar Al-SaedIrak520020
21Qasim Ali HasanIrak411110
22Ahmet Talha OkumushTurquie400100
22Ismayilzade RashadAzerbaïdjan400100
22Muhammet Deha KuscuTurquie400100
22Tilepov NurdauletKazakhstan400100
26Abbasli AbbasAzerbaïdjan420011
27Aliyev AgadedeAzerbaïdjan301200
27Karimov RasimAzerbaïdjan300200
27Mammadov SamranAzerbaïdjan300200
27Rezaei SajjadIran300200
31Aliyev TuralAzerbaïdjan310110
31Hasan Ali Wraij WraijIrak310110
31Ibrahimov NihadAzerbaïdjan311110
34Sadyikov MuratbekKirghizistan321102
35Chachua RatiGéorgie311101
36Abilkassym BeqgjanKazakhstan301100
36Aslan OsmanovRussie300100
36Darwish Khabaz SahmarTurquie300100
36Eminov NatigAzerbaïdjan301100
36Eyvazov RaufAzerbaïdjan300100
36Gasimov YusifAzerbaïdjan301100
36Isazade NovruzAzerbaïdjan300100
36Jafarov ElmanAzerbaïdjan300100
36Karimi RamyarIran300100
36Khurtsidze OniseGéorgie300100
36Mehdiyev BakhtiyarAzerbaïdjan300100
36Nabiyev GunduzAzerbaïdjan301100
36Seyit Suleyman HeryerTurquie300100
36Udiyev YusubRussie300100
36Yolcuyev AydinAzerbaïdjan300100
51Ali Rat AliAfghanistan320011
51Amrah LomidzeTurquie320011
53Ali Akbar Sadah Salim DaprrajiIrak310010
53Ali DemirhanTurquie310010
53Aliyev BigzodOuzbékistan310010
53Armbin FardinIran310010
53Boris VasiliyevRussie310010
53Islam GajayevRussie310010
53Kamuran IsmayilTurquie310010
53Muhammed Qasim Khadim Al-DulaimiIrak310010
53Quliyev FaridAzerbaïdjan310010
53Shmagi DadunashviliGéorgie310010
63Burak DoganTurquie320002
64Ahmet Said DolgunTurquie310001
64Bilal GuvenTurquie310001
64Karakash IsmayilTurquie310001
64Khanbabo TurabkhanovTurkménistan310001
64Mohsin SheeraniPakistan310001
64Muhammet Ruziddin LatifiTurquie310001
64Nebi HabibiTurquie310001
64Onuchin AndreyRussie310001
64Ozgur Dogukan OntashTurquie310001
73Bakhytbek RamazanKazakhstan211110
74Abdullah Ahmat Zhora BazarAfghanistan210101
75Abbas Hasan QasimIrak200100
75Ali Nasif JasimIrak200100
75Anwer Saad SalmanIrak201100
75Furkan SahinTurquie201100
75Ghorbani HamedIran200100
75Hatem Saleem ZamilIrak200100
75Heydar Javad AbdulkhadimIrak200100
75Hussein Sabah Abdulkarem AlbatihiIrak200100
75Ibrahim SaridemirTurquie200100
75Isa KostekliTurquie200100
75Jalilov AydinAzerbaïdjan200100
75Kamran ArkhadovTurquie200100
75Kejvan ZandiIran200100
75Mammadov ElvinAzerbaïdjan200100
75Mammadov IlkinAzerbaïdjan200100
75Matin GhaderpourIran200100
75Mikayilov TogrulAzerbaïdjan200100
75Muhammet Shuayip El AliAfghanistan200100
75Mustafa Qasim MuhammedIrak201100
75Naseb UllahPakistan200100
75Omar Farruk CaglayanTurquie200100
75Sabah Adil Mohammed MohammedIrak200100
75Safaraliyev NakamAzerbaïdjan200100
75Salamov ElkhanAzerbaïdjan200100
75Shirinov VuqarAzerbaïdjan200100
75Turdybayev AmirKazakhstan200100

Pays — Les cinq championnats · 18 – 35 ans · Hommes

PlacePaysAthlètesVictoiresDéfaitesSans combatOrArgentBronze
1Azerbaïdjan761866124553922
2Turquie621195313212627
3Irak46753613172511
4Iran1729112765
5Kazakhstan102366842
6Russie92371534
7Afghanistan1020113374
8Géorgie91993236
9Kirghizistan61873524
10Pakistan6651105
11Ouzbékistan3630012
12Maroc3430003
12Roumanie3431003
14Turkménistan2420002
15Ukraine1220020
16Inde4143022
17Bulgarie1110010
18Mongolie2120002
19Bangladesh1110001
20Cameroun2021011
21Chypre du Nord1010010

Calculé le 16.10.2026 à partir de 645 procès-verbaux des cinq Championnats du monde. Lorsqu'un procès-verbal du registre est modifié, le classement est recalculé.

Voir aussi: Résultats · Champions du monde · Centre de vérification

Fédération mondiale d'Alpagut — instance dirigeante internationale du sport Alpagut, fondée en 2014, présente dans plus de 50 pays.

Apprendre l'Alpagut