Résultats des championnats

Championnats du monde d'Alpagut · 2018–2025

Les cinq Championnats du monde d'Alpagut tels que les consignent leurs procès-verbaux : le tableau des médailles de chaque championnat et les médaillés de chaque catégorie. Chaque résultat ouvre son procès-verbal dans le Centre de vérification.

5e Championnat du monde d'Alpagut

4-7 décembre 2025 · Bursa, Turquie

Procès-verbaux: 142 · Médailles: 408 · Pays: 21

Les trois premiers pays: Turquie 58–61–33; Azerbaïdjan 34–16–8; Kazakhstan 24–18–14

Tableau des médailles et catégories · Dossier officiel (ZIP)

4e Championnat du monde d'Alpagut

1er-4 décembre 2023 · Bursa, Turquie

Procès-verbaux: 118 · Médailles: 309 · Pays: 18

Les trois premiers pays: Turquie 50–54–29; Azerbaïdjan 38–21–4; Irak 20–29–7

Tableau des médailles et catégories · Dossier officiel (ZIP)

3e Championnat du monde d'Alpagut

1er-4 décembre 2022 · Bursa, Turquie

Procès-verbaux: 125 · Médailles: 322 · Pays: 18

Les trois premiers pays: Turquie 68–79–42; Azerbaïdjan 33–8–0; Irak 11–12–5

Tableau des médailles et catégories · Dossier officiel (ZIP)

2e Championnat du monde d'Alpagut

22-24 novembre 2019 · Bakou, Azerbaïdjan

Procès-verbaux: 142 · Médailles: 350 · Pays: 13

Les trois premiers pays: Azerbaïdjan 98–92–35; Turquie 12–15–9; Iran 8–8–7

Tableau des médailles et catégories · Dossier officiel (ZIP)

1er Championnat du monde d'Alpagut

24-25 novembre 2018 · Bakou, Azerbaïdjan

Procès-verbaux: 116 · Médailles: 326 · Pays: 14

Les trois premiers pays: Azerbaïdjan 77–71–63; Turquie 13–20–11; Kazakhstan 5–3–6

Tableau des médailles et catégories · Dossier officiel (ZIP)

Les cinq championnats réunis

Chaque médaille attribuée par un procès-verbal compte, y compris celles obtenues sans combat. Les pays sont classés par médailles d'or, puis d'argent, puis de bronze ; les pays à égalité sur les trois partagent la même place.

PlacePaysOrArgentBronzeTotal
1Azerbaïdjan280208110598
2Turquie201229124554
3Irak426227131
4Kazakhstan30222173
5Iran23232066
6Géorgie17221857
7Kirghizistan1341027
8Russie12122246
9Afghanistan610925
10Pakistan631019
11Turkménistan42410
12Inde24814
13Maroc2237
14Ukraine17210
15Ouzbékistan161118
16Égypte13812
17Roumanie1269
18Canada1203
19Cameroun0314
20Chypre du Nord0257
21Syrie0134
22Yémen0123
23Biélorussie0112
23Lituanie0112
25Bulgarie0101
25Allemagne0101
27Bangladesh0055
27Mongolie0055
29Hongrie0011
29États-Unis0011
Total6436344381715

Les tableaux intègrent les corrections consignées au registre, que le Centre de vérification signale sur chaque procès-verbal. Les tableaux des médailles des dossiers officiels ne les intègrent pas.

Voir aussi: Classements · Champions du monde · Centre de vérification

Fédération mondiale d'Alpagut — instance dirigeante internationale du sport Alpagut, fondée en 2014, présente dans plus de 50 pays.

Apprendre l'Alpagut