Resultados de los campeonatos

Campeonatos del Mundo de Alpagut · 2018–2025

Los cinco Campeonatos del Mundo de Alpagut tal como los recogen sus actas: el medallero de cada campeonato y los medallistas de cada categoría. Cada resultado abre su acta en el Centro de Verificación.

5.º Campeonato del Mundo de Alpagut

4-7 de diciembre de 2025 · Bursa, Turquía

Actas: 142 · Medallas: 408 · Países: 21

Los tres primeros países: Turquía 58–61–33; Azerbaiyán 34–16–8; Kazajistán 24–18–14

Medallero y categorías · Paquete oficial (ZIP)

4.º Campeonato del Mundo de Alpagut

1-4 de diciembre de 2023 · Bursa, Turquía

Actas: 118 · Medallas: 309 · Países: 18

Los tres primeros países: Turquía 50–54–29; Azerbaiyán 38–21–4; Irak 20–29–7

Medallero y categorías · Paquete oficial (ZIP)

3.er Campeonato del Mundo de Alpagut

1-4 de diciembre de 2022 · Bursa, Turquía

Actas: 125 · Medallas: 322 · Países: 18

Los tres primeros países: Turquía 68–79–42; Azerbaiyán 33–8–0; Irak 11–12–5

Medallero y categorías · Paquete oficial (ZIP)

2.º Campeonato del Mundo de Alpagut

22-24 de noviembre de 2019 · Bakú, Azerbaiyán

Actas: 142 · Medallas: 350 · Países: 13

Los tres primeros países: Azerbaiyán 98–92–35; Turquía 12–15–9; Irán 8–8–7

Medallero y categorías · Paquete oficial (ZIP)

1.er Campeonato del Mundo de Alpagut

24-25 de noviembre de 2018 · Bakú, Azerbaiyán

Actas: 116 · Medallas: 326 · Países: 14

Los tres primeros países: Azerbaiyán 77–71–63; Turquía 13–20–11; Kazajistán 5–3–6

Medallero y categorías · Paquete oficial (ZIP)

Los cinco campeonatos juntos

Cuenta cada medalla que otorga un acta, incluidas las ganadas sin combate. Los países se ordenan por oros, después por platas y después por bronces; los países empatados en los tres comparten puesto.

PuestoPaísOroPlataBronceTotal
1Azerbaiyán280208110598
2Turquía201229124554
3Irak426227131
4Kazajistán30222173
5Irán23232066
6Georgia17221857
7Kirguistán1341027
8Rusia12122246
9Afganistán610925
10Pakistán631019
11Turkmenistán42410
12India24814
13Marruecos2237
14Ucrania17210
15Uzbekistán161118
16Egipto13812
17Rumanía1269
18Canadá1203
19Camerún0314
20Chipre del Norte0257
21Siria0134
22Yemen0123
23Bielorrusia0112
23Lituania0112
25Bulgaria0101
25Alemania0101
27Bangladés0055
27Mongolia0055
29Hungría0011
29EE. UU.0011
Total6436344381715

Las tablas incluyen las correcciones anotadas en el registro, que el Centro de Verificación señala en cada acta. Los medalleros de los paquetes oficiales no las incluyen.

Véase también: Clasificaciones · Campeones del Mundo · Centro de Verificación

Federación Mundial de Alpagut — organismo rector internacional del deporte Alpagut, fundada en 2014, presente en más de 50 países.

Aprende Alpagut